poedira

04.10
21:21

К космосу на планере. Perlan 2 успешно прошел испытания


В США прошли успешные испытания планера, нацеленного на покорение космоса. Пилотируемый летательный аппарат Perlan 2 поднялся на полуторакилометровую высоту; скорость полета достигала 643 км/ч.
















http://www.popmeh.ru/upload/iblock/900/9006040d85388ded5b9bd7a5d64cb998.jpg






Фото: Perlan Project










Работы по созданию планера нового поколения с 1992 года ведет некоммерческая организация Perlan Project. Одним из ее основателей был легендарный летчик и путешественник Стив Фоссет; он также лично принимал участие в тестированиях первого образца Perlan.
После трагической гибели Фоссета в 2007 году работы на некоторое время были остановлены, но затем проект был поддержан концерном Airbus. По словам его представителей, к ним часто обращаются с просьбой инвестировать средства в ту или иную разработку. Идея планера, способного отправиться в стратосферу, на высоту 27 тысяч метров, показалась им интересной. Нельзя исключать, что через десятки лет суборбитальные пассажирские авиаперевозки станут нормой. Кроме того, летательный аппарат, который может вести исследования с высоты стратосферы, не загрязняя воздух, может быть полезен во многих отраслях науки.



12.09
16:48

Голяшка ягнёнка в прованском соусе с овощными пирамидками


Голяшка


Увеличить
голяшки ягнёнка; помидоры (консервированные); оливки; цуккини; лук; морковь; тимьян; розмарин; сухая смеcь итальянских трав; картофель для гарнира; для башенок: баклажан; помидоры (свежие); моцарелла.





ФотоГоляшку натёр смесью перцев и сухими травами. Обжарил со всех сторон.ФотоНачинаю готовить соус. Обжариваю на той же сковороде лук и морковь. Добавляю помидоры, оливки, соль, перец, тимьян, розмарин, смесь трав. Наливаю примерно стакан вина и редуцирую соус наполовину. Пробуем на вкус, на предмет соли-перца и заливаем им голяшки. Закрываю фольгой и отправляю в духовку на 2,5 часа при 160 С. На часок можно отвлечься, а потом займёмся овощами. ФотоБаклажаны и цуккини режу шайбами. Сбрызгиваю оливковым маслом, соль, перец, опять травки. И отправляю в духовку минут на 15. После того, как овощи запекутся, солю. ФотоУкладываю сверху шайбочки помидоров, моцарелла. Определяю сверху на баклажан цуккини, скрепляю конструкцию зубочисткой и оправляю в духовку до окончательного приведения в готовность. Минут через пять вот такая картинаФотоМясо тоже готово. Осталось оформить на тарелку. Приятного! И спасибо за потраченное время.

11.09
14:17

Книгу сжечь не читая. Автора туда же.


Это не рецензия, оговорюсь сразу, ибо писать рецензию на книгу из которой смогла с содроганием прочесть только 30 страниц, безусловно не возможно. Поэтому коротко о впечатлениях. Первое желание - выбросить её подальше и вымыть руки порошком - такое ощущение, что копошилась в заплеванной урне голыми руками. Книга, на сколько могу судить, состоит из большого количества маленьких рассказов - часть из которых дурно пересказанные байки или анекдоты. Сложилось впечатление, что человек планировал "косить" под Веллера, но не вышло. Уже писала в какой-то из своих рецензий, что человек, возомнивший себя автором, должен иметь достаточно богатый словарный запас, а не выдавать не цензурную брань за творчество. Это даже не мат - это откровенная пошлость. На что и на какой круг читателей претендует товарищ - мне осталось не ясно. Такое ощущение, что человек дословно записал разговор алкашей у пивной с той самой лексикой (молодец, товарищ, ни одного слова не упустил, всё законспектировал). Чтобы не быть голословной - всем известное слово из 3-х букв (ясное дело, что не "мир") встречается на каждой странице и не по разу… Не говоря уже о прочих словах из "татарского лексикона . Вам приятно? Мне нет. После прочтения сего хм… набора слов в голову закралась мысль: ну почему же столько поколений перечитывает "Ромео и Джульетту", "Гамлета", "Всадника без головы" и прочее-прочее-прочее. Да даже возьмите современность - "Гарри Поттер" и "Сумерки" взорвали рынок во всем мире. И ни в одном из этих произведений нет ни одного пахабного словца. Вывод - хочешь заработать денег и остаться в памяти людской - пиши для людей, а не для узкого круга особей у пивного ларька.

10.09
03:23

Управление земным роботом с орбиты: теперь с тактильной обратной связью


Через несколько дней космонавт Андреас Могенсен прибудет на МКС, и проведет там эксперимент под контролем Европейского космического агентства. Он будет управлять с орбиты новым роботом под названием «Interact Centaur», вездеходом с двумя манипуляторами, которые дают силовую обратную связь на руки оператора в реальном времени.
















http://www.popmeh.ru/upload/iblock/c57/c579442a3462e9493252c4b82e83009e.jpg






08.09
19:37

Доброго всем времени, так необычно...

Мандаринки пошли в ход,значит скоро Новый Год!

03.09
03:07

тем кто любит шутки))

Если деньги действительно – зло, тогда понятно, почему я такой добрый.

01.09
18:20

О грустном


Безрадостно моё существованье

В унылом беге дней и лет,

И тошен мне оптимистичный бред

О смысле жизни, о призванье.



Не вырваться из замкнутого круга

Рутинных дел и мелочных забот.

Здесь вдохновенье больше не живёт,

Зелёная тоска - моя подруга.



Я борщ варю или готовлю плов,

Рубашки мужу глажу до упаду,

Ругаюсь со строптивым чадом

И больше не пишу стихов.






19.08
03:50

Книга недели: «Занимательное облаковедение. Учебник любителя облаков»


Редакция «Популярной механики» совместно с книжным сервисом ReadRate.com продолжает знакомить вас с новинками российского науч-попа. На этот раз журналист и основатель Общества любителей облаков Гэвин Претор-Пинни приглашает нас в полунаучное-полусказочное путешествие по загадочному миру облаков. «Занимательное облаковедение» — книга, понятная как физикам, так и лирикам!













17.08
09:24

Швы.


А на листьях следы травматизма, скверно.

Повседневный эпос о трех белых розах.

Изменяется мир, неизменна лишь доза,

Неизменны лишь швы да шалящие нервы.



В этом жарком июне теряются фразы,

Стразы, бисер и прочая гадость.

Цикл счастья –(тире) бесконечная радость,

Что вплетается в швов цветные рассказы.



Расцарапай узоры по всей длине кисти.

Пусть стекает с локтя откровенно красный.

Пластика пломб неприлично напрасна.

Швы остаются памятью мысли.



Иглы проходят сквозь вены, о Боже…….

Стой надо мной, латай мою душу.

Сухость во рту так немыслимо душит.

Швы так небрежно ложатся на кожу.


29.07
20:26

Видео: шагающий скутер из бытовой дрели


Американский изобретатель Иззи Свон сконструировал необычное транспортное средство, похожее на гибрид электроскутера и шагохода.













http://www.popmeh.ru/upload/iblock/f56/f563c5d3eef48113b6ed8d49a5a77066.jpg




29.07
14:02

По горам голубым...


***

По горам голубым,

По лугам заливным,

Сквозь цветущие белым сады

Уношу я с собой

Аромат терпкий твой

На согревшихся крыльях. А ты

Вспоминаешь ли дом,

Где мечтали о том,

Что мы встретили счастье? ЛодОс*

На объятья похож –

В них короткая дрожь

Растворялась в лучистости кос.

Здесь пожары в степях,

Воробьи на путях,

Но душа до рассвета поет.

Она ищет покой,

Она рвется домой

К человеку, что сердцем зовет.



*Сильный южный ветер



Марианна Веверова, 2013

Из цикла "Тебе, твоей Душе певучей…"



11.07
23:02

Лучшие друзья девушек - книги про бриллианты


«…женщины от природы страстно любят богатство и украшения. Для мужчин, напротив, камень, увиденный во сне, является дурным предзнаменованием, вероятно, потому, что предвещал необходимость купить его доброму другу или верной жене».Джордж Фредерик Кунц «Драгоценные камни в мифах и легендах»Джордж Кунц – известный американский минералог и коллекционер. Он родился в 1856 г. в США и к 23 годам стал вице-президентом ювелирной компании «Tiffany & Co». Даже принимая во внимание тот факт, что сама компания на тот момент существовала лет сорок и, конечно, не приобрела нынешнего размаха, такой карьерный рост выглядит как достижение. К тому же, если верить Википедии, Кунц во многом оставался самоучкой. Собственно, ювелирная компания стала для него только началом. Со временем Кунц стал куратором нескольких музеев, активно занимался выставками драгоценных камней, сам собрал коллекцию не только минералов, но и редких тематических книг. Также он написал несколько сот статей, значительная часть которых посвящена добыче минералов в США.«Драгоценные камни в мифах и легендах» - книга достаточно интересная, но у неё есть один весомый недостаток: материал недостаточно систематизирован. Допускаю, что для времени написания текста это было уже достижение и весомый вклад в науку, но на полку у себя в доме я бы эту книгу не поставила. Представленная информация не является уникальной и не позволяет проводить быстрый предметный поиск, а это, без сомнения те критерии, по которым оцениваешь подобные «научно-популярные» книги.Полагаю, книга будет интересна только специалистам, причем не геологам или минералогам, а тем, кто занимается непосредственно символикой камней. Ну, и может быть, любителям книг из серии «300 занимательных фактов о…», если не покажется им скучноватой.

23.06
17:23

Китайцы подготовили смартфон с рекордной батареей 10000 мАч



Китайский производитель мобильных телефонов Oukitel «пригрозил» выпустить в ближайшее время смартфон с самой емкой батареей. По предварительным данным, запас энергии в ней составит показатель около 10 000 мАч. Это почти в два раза больше, чем у самых емких смартфонов имеющихся сегодня на рынке.
Всего несколько моделей мобильных устройств такого рода могут похвастаться аккумулятором с емкостью около 4-5 тысяч мАч. Самые популярные на рынке устройства при этом имеют еще менее емкие аккумуляторы. Так батарея Samsung Galaxy S6 рассчитана на 2 550 мАч, Sony Xperia Z3 на 3 100 мАч, а Apple iPhone 6 и вовсе питается от аккумулятора в 1 810 мАч. Не стоит, безусловно, забывать и об уровнях потреблениях энергии этими смартфонами, однако детище Oukitel может стать новым самым емким смартфоном на базе системы Android.
Стоит сделать оговорку на то, что работать новый смартфон китайского производства будет на базе операционной системы Android 5.1 Lollipop. Подробного описания технических характеристик все еще нет. В Oukitel не стали распространяться на этот счет, однако выложили в сеть фотоснимок нового устройства. В то время, как его масса все еще остается загадкой, журналисты отметили сравнительно небольшие размеры корпуса.
Примечательно то, что емкость аккумулятора нового китайского смартфона в значительной мере приближена к емкости аккумуляторов зарядных станций и резервных блоков питания для мобильных устройств. Емкость последних сегодня, как правило, находиться в пределах 10-12 тысяч мАч.
В компании Oukitel отметили, что новое устройство станет первым в. В ближайшие годы Oukitel планирует войти в десятку лидеров среди компаний-производителей смартфонов.
Понравилась эта новость? Тогда жми:



19.06
04:00

Боец

БоецНевероятная, но реальная история пути к званию чемпиона мира боксера Микки Уорда по кличке «Ирландец». Восхождение Уорда было похоже на восхождение легендарного Рокки. Парень из народа, между боями он трудился на дорожных работах.

Пережив череду неудач и поражений, Микки сумел снова вернуться на ринг, когда его тренером стал сводный брат Дикки Эклунд, бывший боксер, карьера которого оборвалась из-за пристрастия к наркотикам. Помощь брата, любовь официантки Шарлин, забота матери и несгибаемая воля к победе позволили Уорду взойти на мировой пьедестал…


17.06
05:46

Нестандартное настроение.

Когда он докурит… Она скажет, что больше нечего не будет… Потом всю осень будет жалеть об этом…

16.06
01:23

Южная Корея усиливает охрану границы с КНДР

Сотни жителей КНДР каждый год бегут из своей страны, но редко кому удается пересечь наземную границу с Южной Кореей, огороженную колючей проволокой и охраняемую десятками тысяч солдат обеих стран. Как отмечают в ведомстве, юноша перешел границу пешком. «Он выразил желание сдаться», — заявил уполномоченный властей на условиях анонимности.

По его данным, военнослужащие Корейской народной армии проверяют и обновляют установленные в демилитаризованной зоне на столбах информационные знаки, а еще ведут работы на минных полях, устанавливая там дополнительные боеприпасы. Ранее сообщалось, что Южную Корею сбежала в дочь министра нацбезопасности КНДР.
Все это КНДР делает, чтобы побеги через ДМЗ граждан Северной Кореи в Южную. Последний случай, когда северокорейский солдат незамеченным дезертировал через забор из проволоки, произошел во втором осеннем месяце 2012 года.


16.06
01:23

Южная Корея усиливает охрану границы с КНДР

Сотни жителей КНДР каждый год бегут из своей страны, но редко кому удается пересечь наземную границу с Южной Кореей, огороженную колючей проволокой и охраняемую десятками тысяч солдат обеих стран. Как отмечают в ведомстве, юноша перешел границу пешком. «Он выразил желание сдаться», — заявил уполномоченный властей на условиях анонимности.

По его данным, военнослужащие Корейской народной армии проверяют и обновляют установленные в демилитаризованной зоне на столбах информационные знаки, а еще ведут работы на минных полях, устанавливая там дополнительные боеприпасы. Ранее сообщалось, что Южную Корею сбежала в дочь министра нацбезопасности КНДР.
Все это КНДР делает, чтобы побеги через ДМЗ граждан Северной Кореи в Южную. Последний случай, когда северокорейский солдат незамеченным дезертировал через забор из проволоки, произошел во втором осеннем месяце 2012 года.




Папки