poedira




09.11
21:28

Американских военных сделали умнее


Американские военные протестировали способ, позволяющий сделать человека бодрее, умнее и внимательнее на несколько часов, и это не кофе.


















Набор для микростимуляции мозга








Читать далее

Чтобы выяснить, как электростимуляция влияет на результат работы, ее применили к добровольцам, которым предложили стандартный тест NASA на многозадачность: в нем нужно дерхивать курсор в пределах движущегося поля и одновременно отслеживать два других параметра. Уже через четыре минуты команда, получающая постоянную стимуляцию мозга, начала справляться с тестом лучше контрольной группы.
Ученые пока не выявили ни одного побочного эффекта миркостимуляции, однако подчеркивают, что не знают, каковы ее долговременные последствия. Возможно также, что, улучшая показатели человека в одних занятиях, микростимуляция


05.11
11:25

Бионический шпинат-сапер засекает мины


Исследователи из Массачусетского технологического института нашли способ использовать обыкновенный шпинат для распознавания взрывчатых материалов в почве, потенциально сделав из растения детектор мин.








эксперименте в листья шпината внедрили углеродные нанотрубки, которые начинают явственно светиться, когда оказываются рядом с взрывчатыми химическими веществами, так называемыми, ароматическими нитросоединениями.
Искать спрятанные мины в земле — дело долгое и опасное. Что если использовать улучшенный шпинат в качестве естественного детектора? Растения получают влагу из почвы, и когда она достигает листьев, то одновременно достигает и внедренных нанотрубок. Читать далее

К сожалению, для того, чтобы расшифровать, какой конкретно материал засек шпинат, требуется дополнительное оборудование. Сначала на листья направляют источник лазерного света, который отражается углеродными нанотрубками. Только эти отражения невидимы для невооруженного глаза. Для них нужна инфракрасная камера, которая позволяет исследователям заметить отдельные паттерны вспышек, указывающих на наличие в земле взрывчатых веществ.
Растениям требуются около десяти минут, чтобы вобрать воду из земли, а чтобы вырасти из семян, и того дольше. Способ не из быстрых, но исследование показывает, что нанобиотика — это реальный способ превратить растения в нечто большее, чем просто еда и кров.



03.11
05:37

Видеоэкскурсия по МКС в разрешении 4К


Подробный пролет видеокамеры по всем закоулкам МКС в ультра-высоком разрешении покажет вам изнутри то, как устроена настоящая космическая станция и в каких условиях работают астронавты.








Космос — это круто. Но еще круче наблюдать за тем, как человечество понемногу осваивается в космическом пространстве с помощью новейших технологий. Теперь, благодаря подробной и неторопливой экскурсии по МКС (снятой в разрешении 4К, так что вы без проблем сможете разглядеть мельчайшие детали), вы лично помете получить представление о том, как обустроен ежедневный быт астронавтов и что на самом деле представляет из себя космическая станция.

«Популярная механика» гарантирует, что это медитативное и завораживающее зрелище не оставит равнодушным даже тех, кто не разбирается в космических технологиях. Жилой объем станции составляет 916 м3, однако на практике это довольно тесное и узкое пространство, в котором, тем не менее, умещается огромное количество научно-технического оборудования.


30.10
00:35

Дома Шиндлера

Постер фильма Дома ШиндлераРежиссер: Хайнц Эмигхольц
В ролях: Christian Reiner

Эта работа могла бы представлять только лишь профессиональный интерес для архитекторов, так как в нём детально показаны дома, выстроенные крупным архитектором Рудольфом Шиндлером, который не боялся применять монолитный железобетон в те времена, когда тот ещё не мог похвастаться высоким качеством. Но фильм Эмигхольца, который выстроен в соответствии с концепцией «архитектура как биография», снят поразительно отточенно и детально – все кадры очень чётко выстроены, а монтаж логичен и прост. Красивые кадры оригинальных и подчас странных домов Шиндлера, сменяющиеся в ровном ритме, настраивают на верную волну чувствования и мышления.


20.10
09:37

Нестандартное чувство...

Никогда никому не жалуйся. Пожалеть - пожалеют, уважать перестанут! Н. Румянцева




01.10
18:05

Солнечная погода для фотографий с вашей свадьбы – всего за $150,000

Хотите, чтобы ваша свадьба гарантированно проходила в хорошую погоду, и чтобы получились яркие солнечные фотографии? Все, что для этого нужно – 150000 долларов.







28.08
07:51

Tupac Shakur: Прежде, чем я проснусь

Постер фильма Tupac Shakur: Прежде, чем я проснусьРежиссер: Sean Long
В ролях: Тупак Шакур, Расселл Симмонс, Cathy Scott, Yafeu Fula, Michael Eric Dyson, Rick Party, Frank Alexander, Eazy-E, Sardar Khan, Detective B. Becker, Jesse Jackson

Тупак Шакур был одним из самых знаменитых и противоречивых кумиров хип-хопа. Его безвременная смерть в возрасте 25 лет стала шоком для всего музыкального мира. В этом фильме показаны события последнего беспокойного года жизни рэпера; обстоятельства убийства рассказаны человеком, видевшим все своими глазами — личным охранником певца Фрэнком Александером.

23.08
12:08

Старая Закалка

Постер фильма Старая ЗакалкаРежиссер: Тодд Филлипс
В ролях: Шонн Уильям Скотт, Винс Вон, Уилл Феррелл, Джульетт Льюис, Люк Уилсон, Джереми Пивен, Элиша Катберт, Мэтт Уолш, Арти Лэнг, Патрик Фишлер, Эллен Помпео, Перри Ривз, Леа Ремини, Крэйг Килборн, Сара Танака

Митчу, Френку и Берни уже за тридцатник, а детство всё не перестаёт в них бурлить. Очередной озорной придумкой становится попытка вновь пережить сладкие мгновения совместной учёбы в колледже, когда их слава гремела буквально по всем углам. Они снимают большой дом близ колледжа и устраивают в нём "студенческое братство".




23.07
05:00

Расписание божественных вертолетов уточняйте в канцелярии


Идея прочитать "Трудно быть богом" пришла внезапно, как удар мечом, и тут совпало два непременных условия: пункт марафона, по которому нужно прочитать книгу, написанную дуэтом авторов, и мое личное увлечение фэнтези в последнее время. Тема "быть богом" преследует меня в художественной литературе еще со времен прочтения трилогии Вербера про богов, которой я тогда была поражена и восхищена, но со временем интерес к ней угас. Мне было очень интересно посмотреть, каких же "богов" дадут мне великие и ужасные братья Стругацкие. К слову, первое знакомство с ними прошло не самым удачным образом. Я была юна и глупа, когда мне в руки попал "Понедельник", так что я бросила это дело, ничего не поняв, в надежде когда-нибудь вернуться. Размышляя об этой книге, я все увереннее прихожу к выводу, что мне не хочется говорить о моральной составляющей истории, о нравственно-социальном подтексте и условиях советского реализма, в которых она писалась. Мне не хочется разбирать характеры персонажей по полочкам их скрытых и явных мотивов, не хочется искать масштабный смысл отдельных поступков героев и прочее… Я лишь хочу выразить восхищение и увлеченность, мне хочется погрузиться в эту вселенную, этот выдуманный наполовину мир в лучших традициях средневековых романов. Дайте мне выпить до дна эту гремучую смесь научной фантастики, волшебного фэнтези и героической повести о рыцарях и прекрасных дамах с невероятно ярким и поэтическим языком. Здесь есть почти все, что нужно: историческое полотно и войны со своими королями и полководцами, борьба сословий с пьянством и между собой, придворные интриги, пронзительная и драматичная история любви, интересный и богатый образ главного героя, много контрастов и неожиданных поворотов. Отдельно плюсую за неповторимый юмор в повести и умелое обращение с отдельными словами и выражениями, с помощью которых авторы создали такую насыщенную красками языковую картину произведения (надеюсь, филологи оценят мои искусствоведческие обороты)) Вон, сколько цитат из книги вылетело! Не ставлю пятерки только потому, что мне было мало, мне не хватило масштаба и разворота событий в сторону еще некоторых персонажей (Пашка, Анка, дон Кондор, Орден и Институт в целом), ну и возрастное ограничение я бы все-таки какое-нибудь минимальное поставила, сейчас в литературе это модно. Как и убийство автором полюбившихся читателям героев, эх… Да простят мне истинные любители и почитатели творчества Дж. Мартина, Кинга и Стругацких, но в моей голове их произведения в последнее время находятся в необыкновенном (положительном) резонансе друг с другом, я влюблена в эти фантастические миры и их главных героев. Сначала бастард Сноу и стрелок Роланд, теперь вот дон Румата, кто будет следующим?) Может, Ведьмак? (берегитесь, фанаты Сапковского!)



Папки